Посещение 470-й (в/ч 32516) ордена Красной Звезды Методико-кинологический Центр Министерства обороны РФ
23 сентября 2017 года учащиеся школы № 1530 (подразделения: школа на Стромынке и школа на Гастелло) в количестве 40 учащихся, 2-х преподавателей и 2-х сотрудников аппарата Совета депутатов посетили 470-й (в/ч 32516) ордена Красной Звезды Методико-кинологический Центр Министерства обороны РФ, расположенный в 96 километрах от Москвы в деревне Княжево Дмитровского района Московской области.
Это единственный в России Центр, где проходят воинскую службу призывники в обязанности, которых входит овладение навыками дрессировки служебных собак, подготовкой животных к минно-розыскной, поисково- спасательной и караульной службе. На территории Центра имеется питомник «Красная Звезда», где выводятся и выращиваются породы собак, которые способны выполнять вышеперечисленные перед ними задачи.
Экскурсовод рассказал ребятам об истории части, о том, что деятельность кинологического Центра началась с 1924 года, когда при стрелково- тактической школе «Выстрел» был открыт Центральный учебно- опытный питомник-школа, где проводилась подготовка собак для военной службы и спортивных соревнований. В 1928 году школа была реорганизована в Центральную школу военного собаководства. В 1941 году Центральная школа начала готовить животных по 11 видам служб- это связи, розыскной, караульной, сторожевой, противотанковой, санитарной, диверсионной, для химразведки, авиасигнальной, ездовой и минно- розыскной. В настоящее время подготовка по всем этим видам службы оставлена, но была добавлена подготовка животных к поиску наркотических средств.
На службе этого уникального Центра находятся немецкие овчарки, ротвейлеры, хаски, московские сторожевые и другие породы. Для дрессировки собак есть специальный стадион, где животных обучают преодолевать препятствия и задерживать нарушителей, подкладывать взрывные устройства на железнодорожные пути, спасать людей из жилых домов при пожаре, проводить обыски, находить наркотики и многое другое. Все это был показано детям. Затем ребята вплотную пообщались с собаками. Общению были рады, как дети, так и животные.
В ходе экскурсии ребятам был показан фильм, где особое внимание было уделено собакам, которые несли и выполняли свой долг в годы Великой Отечественной войны. На территории части установлен памятник собаке, верному другу и помощнику человека.
Ребята познакомились с жизнью и бытом военнослужащих, побывали в казарме воинской части.
В заключение экскурсии ребятам был организован обед в солдатской столовой.





Комиссии
Отчеты о работе
Мероприятия

Наши друзья
АДРЕС И КОНТАКТЫ: 107014, Москва, ул. Русаковская, дом 28 (на карте) | телефон: +7 (499) 785-22-64 | Адрес электронной почты: msokolniki@rambler.ru
2006-2024 © Муниципальный округ Сокольники