«Подвиг героев-Панфиловцев» Экскурсионная программа: Волоколамск – разъезд Дубосеково
В 2016 году исполняется 75 лет с тех пор, как 16 ноября 1941 года при обороне Москвы в бою у разъезда Дубосеково совершили свой бессмертный подвиг 28 бойцов из дивизии генерала И.В.Панфилова. Этот факт был отражен в реализации программы военно-патриотического воспитания, утвержденной Советом депутатов муниципального округа Сокольники на 2016 год.
Для 80 школьников 7-9 классов района Сокольники – учеников ГБОУ гимназии № 1530 (с/п «Школа на Стромынке»), ГБОУ СОШ № 1282 (с/п №2 - школа № 364), ГБОУ гимназии № 1530 (с/п «Школа на Гастелло») 29 октября 2016 года аппаратом Совета депутатов была организована экскурсионная программа «Подвиг героев панфиловцев» Волоколамск – разъезд Дубосеково» в сопровождении преподавателей и сотрудников аппарата.
Группа на 2-х автобусах прибыла в деревню Нелидово, где сотрудник «Музея Героев – панфиловцев» познакомила всех с историей героического подвига гвардейцев, показала фотографии военного времени, оригинальные письма с фронта, портреты 28 панфиловцев и материалы с поля сражения. В деревне Нелидово есть памятник на месте захоронения героев-панфиловцев, где ребята возложили цветы и постояли в молчании, отдав дань памяти погибшим. Рядом с деревней - у разъезда Дубосеково установлен величественный мемориал Героям-Панфиловцам. Огромные фигуры воинов обращены к большому полю, по которому в 1941 году двигались немецкие танки, а позади была Москва.
Далее наш путь лежал в Волоколамск – город «Волок на Ламе» с древней историей, на 12 лет старше Москвы. Историю края с ранних веков до наших дней рассказали в Краеведческом музее, который располагается в Кремле, на городском валу. А еще одна святыня, к которой прикоснулись мы в этот день – Иосифо-Волоцкий монастырь – один из самых красивых монастырей средней полосы России. Побывать в стенах древнего монастыря, увидеть старинные иконы, святыни – в т.ч. и мощи преподобного Иосифа Волоцкого, узнать его историю – все это помогает воспитать любовь и уважение к традициям родного края. И это - наша главная задача.









Комиссии
Отчеты о работе
Мероприятия

Наши друзья
АДРЕС И КОНТАКТЫ: 107014, Москва, ул. Русаковская, дом 28 (на карте) | телефон: +7 (499) 785-22-64 | Адрес электронной почты: msokolniki@rambler.ru
2006-2024 © Муниципальный округ Сокольники