ЭКСКУРСИЯ «ПОДЗЕМНЫЕ ОБЪЕКТЫ МОСКВЫ» И «БУНКЕР ХОЛОДНОЙ ВОЙНЫ»
Для учащихся общеобразовательных школ района Сокольники по решению Совета депутатов муниципального округа Сокольники от 20.05.2014 г. № 27/15, Аппарат Совета депутатов 25 сентября 2014 г. организовал автобусно-экскурсионную программу, в сопровождении профессионального гида о подземных объектах Москвы с посещением Бункера «Холодной войны» на Таганке.
Группа ребят (44 человека) из школы № 378, гимназий №1530 и №1404, школы-интерната № 30, дети из многодетных семей ознакомились с историей подземных сооружений города Москвы: Кремль и Красная площадь, Китай-город, Лубянка, улица Мясницкая, Храм Христа Спасителя, которые были построены еще во времена Ивана Грозного и сохранились до наших дней. Тоннели, соединяющие между собой все здания на территории Кремля и многие – за ее пределами, до сих пор хранят много тайн и секретов, информация о которых стала доступна только в последние несколько лет.
Еще один интересный подземный объект - Московский метрополитен. Экскурсовод рассказала о том, с чего и где начиналось московское метро, его первые ветки, которые были проложены от «Красносельской» - к станции «Комсомольской» и к «Сокольникам», об использовании станций метро во время Великой Отечественной войны.
Однако самое занимательное в этом путешествии ожидало ребят в бункере «Холодной войны», расположенном в центре Москвы – на Таганке, на глубине 65 метров под землей. Объект был построен на случай ядерной войны в 50-х годах прошлого века. Для того, чтобы осмотреть его, всем участникам экскурсии пришлось спуститься пешком на 18 этажей вниз и пройти по секретным коридорам бункера. Ребята увидели залы со средствами связи, отделения командного блока, кабинет Сталина, зал заседаний, где решались судьбы мира во время «Карибского кризиса». Никто не мог себе представить, что площадь этого сооружения составляет 7 тыс. кв.м.
Надеемся, что информация, которую школьники получили во время этой экскурсии поможет им лучше узнать историю нашего города.




Комиссии
Отчеты о работе
Мероприятия

Наши друзья
АДРЕС И КОНТАКТЫ: 107014, Москва, ул. Русаковская, дом 28 (на карте) | телефон: +7 (499) 785-22-64 | Адрес электронной почты: msokolniki@rambler.ru
2006-2024 © Муниципальный округ Сокольники