Подписано соглашение об установлении побратимских связей между районом Сокольники и Наро-Фоминским городским округом

В пятницу, 27 мая, глава муниципального округа Сокольники Людмила Коврикова, глава управы района Елена Цветкова и руководитель ГБУ «ДМЦ «Сокольники» Наталия Борисова посетили подмосковный Наро-Фоминск, где в ходе празднования Дня города прошла встреча делегаций городов-побратимов.

Во встрече приняли участие главы делегаций городов-побратимов - председатель Бобруйского городского исполнительного комитета (Республика Беларусь) Александр Студнев, глава муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области Инна Демидова, заместитель мэра Грозного (Чеченская Республика) Шамиль Очаров, глава Кантемировского муниципального района Воронежской области Владимир Покусаев, заместитель главы муниципального образования «Город Чистополь» (Республика Татарстан) Михаил Ксенофонтов.

В этот день у Наро-Фоминска появился еще один побратим – в администрации города было подписано соглашение об установлении побратимских связей между районом Сокольники ВАО города Москвы и Наро-Фоминским городским округом.

Соглашение подписали глава управы Сокольники Елена Цветкова и глава Наро-Фоминского городского округа Роман Шамнэ. Соглашение было заключено в целях в целях укрепления и развития отношений дружбы и сотрудничества между Наро-Фоминским городским округом Московской области и районом Сокольники города Москвы.

Согласно подписанному соглашению, между районом Сокольники и Наро-Фоминским городским округом расширится торгово-экономическое, культурное, социальное и другие виды сотрудничества: будут развиваться действующие и устанавливаться новые хозяйственные связи; налаживаться контакты в области образования, спорта, молодежной политики и других областях социально-культурной жизни; устанавливаться связи и контакты между учреждениями культуры и искусства путем проведения выставок, фестивалей, творческих встреч; развиваться сотрудничество в инвестиционной и торговой деятельности.

Вместе с представителями городов-побратимов делегация из Сокольников приняла участие еще в одном знаменательном событии - 27 мая в Наро-Фоминске праздновали День города. Наро-Фоминск отметил 96 лет, а Наро-Фоминский городской  округ – пять лет со дня образования. Перед концертом почетные гости поздравили нарофоминцев с днем рождения города и городского округа. В концертной программе выступили местные творческие коллективы и артисты из Беларуси, приехавшие в Наро-Фоминск в составе делегации из Бобруйска.

Концертные номера были пронизаны духом патриотизма. И это неслучайно: город имеет славную военную историю. 8 мая 2009 года Наро-Фоминску было присвоено звание «Город воинской славы». На площади Победы установлена стела, которая свидетельствует об этом. В городе есть мемориалы и памятники в честь воинов-героев. Нарофоминцы помнят своих героев и бережно сохраняют память о них.

Краткая справка.

В состав Наро-Фоминского городского округа входит 206 населенных пунктов, в том числе пять городских (из них 3 города – Апрелевка, Верея и Наро-Фоминск и два рабочих поселка – Калининец и Селятино) и 201 сельский населенный пункт. 

Город Наро-Фоминск был образован в 1926 году. А первое упоминание села Фоминского на реке Наре относится к 1339 году. Во время войны 1812 года здесь останавливался Наполеон – этот эпизод даже отмечен в романе Льва Толстого «Война и мир». В 1840 году здесь была построена бумагопрядильная фабрика, ставшая в конце девятнадцатого века крупной ткацкой фабрикой - градообразующим предприятием. В 1864 году благодаря расширению фабрики и слиянию двух сел – Фоминское и Малая Нара – населенный пункт стали называть Наро-Фоминским.

В 1926 году рабочий поселок Наро-Фоминское был преобразован в город, в его состав вошли ближайшие села и деревни. Перед Великой Отечественной войной в городе проживало свыше 31 тысячи человек.

Осенью 1941 года Наро-Фоминск оказался на направлении главного удара немецких войск по плану «Тайфун». В двадцатых числах октября к городу вплотную подошли части группы «Центр» и захватили западные окраины города, но дальше их не пропустили наши войска. 26 декабря 1941 года Наро-Фоминск был полностью освобожден; в результате ожесточенных боев в городе оказались разрушенными 687 жилых зданий, а ткацкая фабрика превратилась в развалины.

В феврале 2005 года город Наро-Фоминск стал центром Наро-Фоминского муниципального района, а в июне 2017 года Наро-Фоминск стал центром городского округа. В Наро-Фоминском городском округе проживают около 180 тысяч человек.

 

 

Теги: Людмила Коврикова, Сокольники, Наро-Фоминск, Побратимы

 

Комиссии
Отчеты о работе
Мероприятия

Наши друзья
АДРЕС И КОНТАКТЫ: 107014, Москва, ул. Русаковская, дом 28 (на карте) | телефон: +7 (499) 785-22-64 | Адрес электронной почты: msokolniki@rambler.ru
2006-2024 © Муниципальный округ Сокольники