Гроссмейстер Ирина Лымарь провела сеанс одновременной игры в парке «Сокольники»

Сегодня в Сокольниках состоялся Детский шахматный турнир «Здравствуй, лето!». Интеллектуальные соревнования прошли в шахматно-шашечном клубе парка «Сокольники». Организаторами турнира выступили парк «Сокольники», ДМЦ «Сокольники» и Совет депутатов муниципального округа Сокольники. В турнире участвовали юные шахматисты в двух возрастных категориях – до 10 лет и с 10 до 18 лет.

А затем все желающие получили отличную возможность сразиться на шахматных досках с настоящим мастером. Сеанс одновременной игры провела международный гроссмейстер по шахматам среди женщин, председатель Комиссии по этике Федерации шахмат России, многократная чемпионка Украины Ирина Лымарь – жительница района Сокольники.

Испытать удачу и сразиться с гроссмейстером решили двенадцать шахматистов-любителей разного возраста и разной подготовки. Итог – одиннадцать побед мастера и одна ничья.

Ребята, которые занимаются в клубе, и их родители с нетерпением ждали гроссмейстера. Ирина Владимировна отметила достойный уровень игры своих соперников.

Ирина Лымарь добавила, что она давно не активный шахматист - у нее сейчас другая профессия, но, тем не менее, с готовностью откликнулась на приглашение главы муниципального округа Сокольники Людмилы Ковриковой принять участие в турнире.

А вот проиграть гроссмейстер не боялась – была уверена в своих силах. Но, понятно, что в жизни случается всякое, и даже если кому-то удалось бы ее победить, не расстроилась бы.

Впрочем, Ирина Владимировна по секрету сообщила, что сделала небольшое послабление тем юным спортсменам, которые уж очень старались, и немножко пожалела, что не свела игру вничью – ведь если ребенок не видит своих успехов, у него со временем пропадает интерес к шахматам.

«Хочется популяризировать шахматы, особенно детские, - считает Ирина Лымарь. – В Советском Союзе это был наиболее престижный вид спорта наряду с хоккеем. Не было отбоя от желающих заниматься в специализированных шахматных школах. Хотелось бы возрождения шахмат, чтобы они вернули свои позиции в интеллектуальных видах спорта. Надо выявлять способных ребят».

После игры любители шахмат попросили гроссмейстера дать автограф и сфотографироваться вместе на память – и это несмотря на разгромный счет!

«Если меня пригласят еще раз на такое мероприятие, с удовольствием приму участие!» - сказала Ирина Лымарь и поблагодарила за хорошую организацию турнира.

 

Теги: Людмила Коврикова, Сокольники, Шахматы

 

Комиссии
Отчеты о работе
Мероприятия

Наши друзья
АДРЕС И КОНТАКТЫ: 107014, Москва, ул. Русаковская, дом 28 (на карте) | телефон: +7 (499) 785-22-64 | Адрес электронной почты: msokolniki@rambler.ru
2006-2024 © Муниципальный округ Сокольники