Театр «Тиволи» - страница истории Сокольников

В начале ХХ века вблизи парка "Сокольники" располагался один из самых известных мюзик-холлов своего времени – театр-варьете "Тиволи". Это здание с более чем вековой историей трудно не заметить. Здесь трамвай делает круг, и постоянно много людей.
Если вспомнить историю, то узнаем, что на этом месте еще в начале XIX века были поля. В 1820-30-х годах местность стали потихоньку застраивать, а окрестные леса, бывшие великокняжеские охотничьи угодья, постепенно превращались в парковую зону для отдыха москвичей. Как раз в этот период у проезда вдоль Камер-коллежского вала тогдашней таможенной границы города появился небольшой дачный участок. В 1878 году, когда застава была уже ликвидирована, а вал давно срыт, Сокольничью рощу выкупил город для обустройства общедоступного парка для гулянья. На летних парковых сценах выступали театральные актёры, оркестры играли танцевальную музыку, а справа от входа в деревянном балагане давал представления кукольный Петрушка. В 1912 году на месте балаганчика открылся ресторан-варьете «Тиволи», который стал одной из самых модных сценических площадок начала века. Как писали журналисты того времени: "Здесь буквально царила музыка". Частыми гостями здесь были актеры Московского художественного академического и Малого театров. И.Н. Ермольев, один из первых отечественных кинодеятелей, снимал в ресторане при театре некоторые свои фильмы. "Тиволи" упоминается в одном из стихотворений Бориса Пастернака, который неоднократно здесь бывал. Таким образом, и сад и варьете просуществовали до 1917 года. После революции здание театра активно использовали для проведения политических митингов и собраний. В 1920 г. здесь выступал В.И. Ленин, в память об этом событии на доме установлена мемориальная доска из красного гранита с барельефом вождя революции. В 1926 г. корпус переоборудовали под кинотеатр «Луч», который просуществовал до 1960 г. Затем здание перешло в ведение Дирекции Международных выставок. После реконструкции, проведенной в 1980 г., в доме разместились несколько организаций — Университет марксизма-ленинизма, Московское отделение Всероссийского общества охраны памятников и отдел культуры Сокольнического района. В настоящее время в здании расположен Дом молодежи «Сокольники».


Комиссии
Отчеты о работе
Мероприятия

Наши друзья
АДРЕС И КОНТАКТЫ: 107014, Москва, ул. Русаковская, дом 28 (на карте) | телефон: +7 (499) 785-22-64 | Адрес электронной почты: msokolniki@rambler.ru
2006-2024 © Муниципальный округ Сокольники