Эффектное здание в стиле модерн расположено в Сокольниках на улице 3-я Рыбинская

Это памятник культурного наследия, мимо которого не пройдешь, обязательно остановишься и внимательно рассмотришь великолепную архитектуру. Особняк был сооружен в 1903 году по проекту архитектора Александра Калмыкова для владельца макаронной фабрики Иоганна-Леонарда Динга. Известно, что в 1883 году Динг в партнёрстве с Александром Марковичем Галиным создал компанию «Динг и Галин» и открыл в Замоскворечье первую в России фабрику макарон, шоколада и кондитерских изделий. Дело пошло, и к началу XX века компания выкупила большой участок земли у реки Рыбинки. Здесь и был построен особняк, о котором наш рассказ.
По мнению знатока московского модерна, искусствоведа Марии Нащокиной, здание значительно отличается от современных ему столичных образцов ар-нуво и других работ Калмыкова. В характерной манере модерна выполнены разноразмерные окна, каждое из которых подчёркнуто лепными рельефными рамами. Фасады были окрашены в светло-розовый оттенок, а на втором этаже располагалась домовая капелла. Изначально парадный вход находился со стороны фабрики. В 1904 году было отдельно достроено небольшое крыльцо со стороны переулка. Тогда же возвели ограду с фигурной чугунной решёткой, выразительными колоннами и парадными воротами.
Наиболее выразительным элементом оформления особняка стали три майоликовых пейзажных панно, симметричная пара у центрального двухчастного окна и одно в верхней части башни. Помимо них, фасады украшают витражи и маскароны, рельефная лепнина и ажурные узоры решёток. Архитектор также создал выразительные интерьеры: в отделке использовали мрамор и ценную древесину, были установлены резные филенчатые двери, потолки и стены украшены кессонами.
В начале первой мировой войны Иоганн Динг эмигрировал в Германию, а производство и недвижимость продал предпринимателю Николаю Бландову. После революции 1917 года имущество компании, в том числе и бывший особняк Динга, были национализированы. Частично корпуса фабрики отдали под обувной дом «Буревестник», а в здании конторы открыли одноимённый клуб.
В 1920—1930-е годы было утрачено оригинальное парадное крыльцо особняка, главные ворота и балкон бокового фасада. На оставшихся мощностях производства создали государственную Макаронную фабрику №1.
С 1995 по 1996 год под руководством архитектора В.К. Варфоломеева проведена реконструкция особняка. Были отремонтированы фасады, восстановлена лепнина, частично воссозданы интерьеры, деревянные перекрытия заменили бетонными, в цокольном этаже организовали тренажёрный зал. До сих пор фабрика продолжает работать, но примерно половину корпусов занимает бизнес-центр. Особняк Динга используется как жилой дом.


Комиссии
Отчеты о работе
Мероприятия

Наши друзья
АДРЕС И КОНТАКТЫ: 107014, Москва, ул. Русаковская, дом 28 (на карте) | телефон: +7 (499) 785-22-64 | Адрес электронной почты: msokolniki@rambler.ru
2006-2024 © Муниципальный округ Сокольники